২১ অক্টোবর ১৯৭১ – মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী শাসক আয়োজিত উপনির্বাচনের নাটকে যারা মনোনয়ন পত্র পেশ করেছিলেন

২১ অক্টোবর ১৯৭১ – মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী শাসক আয়োজিত উপনির্বাচনে যারা মনোনয়ন পত্র পেশ করেছিলেন, ২১ অক্টোবর ১৯৭১ তারিখে দৈনিক সংগ্রাম তাদের একটি তালিকা প্রকাশ করে।
আসুন দেখে নেই কারা ছিলো তারা।

[ ২১ অক্টোবর ১৯৭১ – মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী শাসক আয়োজিত উপনির্বাচনের নাটকে অংশগ্রহণকারীর তালিকা]

৪৭টি আসনে মোট ১১৫ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। ৪৭টি নির্বাচনী এলাকা থেকে যে ১১৫ জন প্রার্থী উপনির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য মনোনয়নপত্র পেশ করেছেন, নির্বাচনী এলাকা ভিত্তিতে তাঁদের নাম দেয়া গেলো :

 ২১ অক্টোবর ১৯৭১ - মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী শাসক আয়োজিত উপনির্বাচনের নাটকে যারা মনোনয়ন পত্র পেশ করেছিলেন , ১৬ ডিসেম্বর ১৯৭১- বিজয়ের পর যেন লিলুয়া বাতাসে কোজাগরী পূর্ণিমার রাত

রংপুর

এন-ই-৯, রংপুর—৯ (১) জনাব মুহাম্মদ রঈসুদ্দীন আহমদ, (২) জনাব সিরাজুল ইসলাম মিয়া, (৩) শাহ মুহাম্মদ রুহুল ইসলাম ;
এন-ই-১০, রংপুর—১০ (১) জনাব মুহাম্মদ আকমল হোসেন, (২) জনাব আবদুল মান্নান খান, (৩) জনাব সাঈদুর রহমান।

দিনাজপুর

এন-ই-১৩, দিনাজপুর—১ (১) জনাব নুরুল হক চৌধুরী, (২) জনাব মকবুলুর রহমান।
এন-ই-১৪, দিনাজপুর—২ (১) মওলানা তমিজউদ্দীন, (২) জনাব আবুল হাশেম (৩) এম.এ. নঈম।
এন-ই-১৫, দিনাজপুর—৩ (১) জনাব খোরশেদ আলী আহমদ, (২) জনাব আবদুল্লাহিল কাফী।
এন-ই-১৬, দিনাজপুর—৪ (১) জনাব আবুল হাসেম, (২) জনাব রমিজউদ্দিন আহমদ।

বগুড়া

এন-ই-১৯, বগুড়া—১ (১) জনাব আব্বাস আলী খান, (২) জনাব আবদুল আলীম।
এন-ই-২০, বগুড়া—২ (১) জনাব মসিউল ইসলাম, (২) জনাব আবদুল মজিদ তালুকদার।

পাবনা

এন-ই-২৪, পাবনা—১ (১) জনাব তরিকুল আলম খান, (২) জনাব আবদুল খালেক।
এন-ই-২৬, পাবনা—৩ (১) জনাব আবদুল মতিন।

রাজশাহী

এন-ই-৩০, রাজশাহী—১ (১) জনাব খায়েরউদ্দীন, (২) জনাব মখলেসুর রহমান, (৩) জনাব বদিউল আলম, (৪) জনাব লাল মোহাম্মদ, (৫) জনাব তসিব উদ্দীন।
এন-ই-৩২, রাজশাহী—৩ (১) জনাব আবদুস সোবহান চৌধুরী, (২) জনাব জসীম উদ্দীন আহমদ, (৩) জনাব আবুল কাসেম।
এন-ই-৩৩, রাজশাহী—৪ (১) জনাব আফাজউদ্দীন আহমদ, (২) জনাব মুহাম্মদ মুজিবুর রহমান, (৩) মুহাম্মদ আজিজুল হক।
এন-ই-৩৬, রাজশাহী—৭ (১) জনাব মুনীর ‍উদ্দীন আহমদ, (২) জনাব আইনদ্দীন, (৩) জনাব দাউদ হোসেন, (৪) জনাব আবদুস সাত্তার খান চৌধুরী।

কুষ্টিয়া

এন-ই-৩৯, কুষ্টিয়া—১ (১) জনাব আফিলউদ্দীন আহমদ, (২) জনাব নুরুল ইসলাম, (৩) জনাব আবদুল লতিফ আনসারী।
এন-ই-৪০, কুষ্টিয়া—২ (১) জনাব সা’দ আহমদ।
এন-ই-৪০, কুষ্টিয়া—৩ (১) জনাব আবদুল মতিন।
এন-ই-৪২, কুষ্টিয়া—৪ (১) জনাব মিয়া মনসুর আলী, (২) মওলানা হাবীবুর রহমান, (৩) জনাব আছমত আলী, (৪) জনাব আকবর আলী মোল্লা।

যশোর

এন-ই-৪৫, যশোর—৩ (১) সৈয়দ শামসুর রহমান, (২) জনাব আবদুল ওয়াহাব।
এন-ই-৪৬, যশোর—৪ (১) খাজা সৈয়দ শাহ্, (২) গাজী এরশাদ আলী।
এন-ই-৪৭, যশোর—৫ (১) জনাব মাসুদ-উদ-রহমান, (২) জনাব ওয়াহেদ আলী আনসারী, (৩) জনাব মেসবাহ উদ্দীন, (৪) জনাব নাজিমউদ্দীন আল-আজাদ।

খুলনা

এন-ই-৫১, খুলনা—২ (১) মওলানা এ.কে.এম. ইউসুফ, (২) জনাব আলতাফ হোসেন।
এন-ই-৫৩, খুলনা—৪ (১) জনাব আবদুস সবুর খান, (২) জনাব শামসুর রহমান।
এন-ই-৫৪, খুলনা—৫ (১) জনাব এস.এম. আমজাদ হোসেন, (২) জনাব জুনায়েত আহমদ, (৩) এ.এফ.এম. আবদুল জলিল, (৪) জনাব আবুল হোসেন, (৫) জনাব শামসুর রহমান।

মোমেনশাহী

Mukti Bahini Training ২১ অক্টোবর ১৯৭১ - মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী শাসক আয়োজিত উপনির্বাচনের নাটকে যারা মনোনয়ন পত্র পেশ করেছিলেনএন-ই-৭৮, মোমেনশাহী—৩ (১) জনাব এস.এম. ইউসুফ আলী, (২) অধ্যক্ষ আশরাফ ফারুকী।
এন-ই-৮৫, মোমেনশাহী—১০ (১) জনাব শাহাবুদ্দিন আহমদ, (২) জনাব এম.এ. হান্নান, (৩) জনাব আবদুর রশীদ, (৪) মৌলবী আবদুল হামিদ।
এন-ই-৯১, মোমেনশাহী—১৬ (১) জনাব মুজীবুর রহমান।
এন-ই-৯২, মোমেনশাহী-১৭ (১) সৈয়দ মুসলেহ উদ্দীন।
এন-ই-৯৩, মোমেনশাহী-১৮ (১) জনাব জিল্লুর রহমান, (২) জনাব মমতাজউদ্দীন আকন্দ।

ফরিদপুর

এন-ই-৯৬, ফরিদপুর—৩ (১) জনাব আফজাল হোসেন, (২) জনাব ইউসুফ আলী চৌধুরী, (৩) জনাব মুকিমুদ্দীন আহমদ।
এন-ই-৯৭, ফরিদপুর—৪ (১) জনাব আবদুর রহমান বাকাউল, (২) মওলানা আবদুল আলী, (৩) জনাব আবদুর রাজ্জাক শিকদার।

ঢাকা

এন-ই-১০৭, ঢাকা—৪ (১) জনাব এ.বি.এম. আহমদ আলী মন্ডল, (২) জনাব আকরাম হোসেন খান।
এন-ই-১০৮, ঢাকা—৫ (১) অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউসুফ আলী।
এন-ই-১১৩, ঢাকা—১০ (১) জনাব মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ।
এন-ই-১১৫, ঢাকা—১২ (১) জনাব মাহতাব উদ্দিন, (২) জনাব মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমান খান।
এন-ই-১১৭, ঢাকা—১৪ (১) জনাব আলমাস আলী, (২) জনাব খাজা খায়েরউদ্দীন, (৩) জনাব সাইফুর রহমান, (৪) ডাঃ এম.কে. শিকদার, (৫) জনাব মুহাম্মদ জাহাঙ্গীর।
এন-ই-১১৯, ঢাকা—১৬ (১) জনাব শামসুদ্দীন আহমদ, (২) জনাব মুহাম্মদ বাদশা মিয়া।

সিলেট

এন-ই-১২৫, সিলেট—৬ (১) জনাব মুহাম্মদ শহীদ আলী, (২) হাফিজ মওলানা নুরুদ্দীন, (৩) জনাব ফজলুর রহমান।
এন-ই-১২৭, সিলেট—৮ (১) জনাব সরদার আবদুর মজিদ, (২) জনাব মাহমুদ আলী, (৩) জনাব শফিকুল হক, (৪) মকবুল হোসেন খান।

কুমিল্লা

এন-ই-১৩০, কুমিল্লা—১ (১) জনাব আশরাফ আলী।
এন-ই-১৩২, কুমিল্লা—২ (১) জনাব শফিকুল ইসলাম, (২) জনাব আলী আমজাদ খান।
এন-ই-১৪৩, কুমিল্লা—১৩ (১) জনাব দলিলুর রহমান।
এন-ই-১৪৪, কুমিল্লা—১৪ (১) জনাব মুহম্মদ আবদুল হক।

চট্টগ্রাম

এন-ই-১৫৩, চট্টগ্রাম—১ (১) জনাব মুহাম্মদ নুরুল্লাহ।
এন-ই-১৫৪, চট্টগ্রাম—৩ (১) জনাব এ.কে.এম. ফজলুল কাদের চৌধুরী, (২) জনাব মাহমুদুন্নবী চৌধুরী।
এন-ই-১৫৮, চট্টগ্রাম—৬ (১) মৌলবী ফরিদ আহমদ, (২) মাহমুদুন্নবী চৌধুরী, (৩) জনাব হামিদুর রহমান, (৪) জনাব এ.কে.এম. ফজলুল কবির চৌধুরী।

 

আরও পড়ুন:

মন্তব্য করুন