ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণ এবং তরুণ প্রজন্মের আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে বরিশালে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী তথ্যপ্রযুক্তি ও ফ্রিল্যান্স আউটসোর্সিং কর্মশালা। বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (BdOSN) এবং গুরুকুল-এর সার্বিক সহায়তায় এই সময়োপযোগী কর্মশালার আয়োজন করে বরিশালের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েল সেন্ট্রাল কলেজ। দিনব্যাপী এই নিবিড় প্রশিক্ষণ কর্মশালায় স্থানীয় বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী এবং শিক্ষকসহ মোট ৪৫ জন প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন।
বরিশালে ফ্রিল্যান্স আউটসোর্সিং কর্মশালা
তাত্ত্বিক আলোচনার পাশাপাশি এই কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের ব্যবহারিক (Practical) জ্ঞান প্রদান করা হয়। কীভাবে আন্তর্জাতিক বাজারে নিজের দক্ষতাকে কাজে লাগিয়ে ঘরে বসেই বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা যায়, তার একটি সুস্পষ্ট রূপরেখা তুলে ধরা হয়।
কর্মশালাটি যৌথভাবে পরিচালনা করেন বিশিষ্ট তথ্যপ্রযুক্তিবিদ ও আইটি বিশেষজ্ঞ সুফি ফারুক ইবনে আবুবকর এবং বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন), খুলনা বিভাগের সাধারণ সম্পাদক নাহিদুল ইসলাম রুমেল।
তাঁরা অংশগ্রহণকারীদের ফ্রিল্যান্সিংয়ের বৈশ্বিক বাজার, প্রয়োজনীয় স্কিল ডেভেলপমেন্ট, ক্লায়েন্ট কমিউনিকেশন এবং অনলাইন মার্কেটপ্লেসে টিকে থাকার নানামুখী কৌশল হাতে-কলমে শিখিয়ে দেন।

কর্মশালা শেষে এক জমকালো সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে সনদপত্র তুলে দেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের বিজ্ঞান এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে নিয়োজিত মাননীয় প্রতিমন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান।
প্রবীণ শিক্ষাবিদ প্রফেসর মোহাম্মদ হানিফ-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সমাপনী সভায় বিশেষ বক্তা ও অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন:
মুনির হাসান: পরামর্শক, বিজ্ঞান এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়।
মোহাম্মদ আরিফুর রহমান: অধ্যক্ষ, রয়েল সেন্ট্রাল কলেজ।
অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ তরুণদের প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষার পাশাপাশি আইটি স্কিল অর্জনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তাঁরা বলেন, এ ধরনের সময়োপযোগী কর্মশালা তরুণদের আত্মনির্ভরশীল হতে এবং দেশের বেকারত্ব দূরীকরণে এক বিশাল মাইলফলক হিসেবে কাজ করবে।
